• Сферум - для тебя, для школы и жизни

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» (ИКОП «Сферум»)

Сферум — цифровая платформа для учителей, учеников и их родителей. Она помогает проводить гибридные уроки и делать традиционное образование в классе более эффективным, не заменяя его.
    На платформе можно проводить групповые видеоконференции — и подключаться к ним с компьютера или телефона, общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков, состоять в сообществе школы, смотреть трансляции важных мероприятий.

Федеральный уровень:
    Постановление Российской Федерации от 07.12.2020 N 2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды» СМОТРЕТЬ

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» СМОТРЕТЬ

Пользователи регистрируются с помощью номера телефона.

Обратите, пожалуйста, внимание: если вы — родитель и регистрируете своего ребёнка, не нужно использовать ваш номер телефона. Он вам понадобится для регистрации аккаунта родителя.

С сентября 2022 года Сферум доступен в приложении VK Мессенджер

Преимущества учебного профиля Сферум в VK Мессенджере

• Отдельный учебный профиль — для учёбы и общения внутри класса и школы. К нему нет доступа у пользователей, которые не состоят в сообществе вашего учебного заведения.
    • Нет рекламы и подписок — все функции приложения бесплатные.
    • Полностью российская разработка.
    • Высокое качество звонков.

Главное — вся важная информация из Сферума, в том числе переписки и звонки, сохранились и будут доступны в приложении VK Мессенджер.

1. Установите приложение VK Мессенджер на телефон.

2. Откройте его и выберите «Создать учебный профиль».

3. Заполните информацию о себе: номер телефона или электронную почту, имя и фамилию, дату рождения и пол. Учебный профиль готов!

Если вы введёте данные, по которым регистрировались в приложении Сферум, в учебном профиле VK Мессенджера отобразятся все чаты и звонки оттуда.

После регистрации с телефона вы также можете заходить в учебный профиль с компьютера — через веб-версию платформы
    web.vk.me

Дополнительно более подробно можно ознакомиться в инструкции ниже.

Сайт ИКОП «Сферум»: ПЕРЕЙТИ

Инструкции по работе в ИКОП «Сферум» (регистрация школы, назначение дополнительных администраторов, создание чатов, классов и другие): ПЕРЕЙТИ

Инструкция по регистрации обучающихся на платформе Сферум

Инструкция (презентация)