школьная форма

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися  учебных занятий в общеоб­разовательных учреждениях. Аккуратный внешний вид и деловой стиль одежды располагает к деловому общению, выражает уважение друг к другу, настраивает на рабочий лад и полноценный учебный   процесс с обеих сторон.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа МБОУ СОШ №20, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме и деловому стилю одежды

Все обучающиеся школы должны придерживаться делового стиля в одежде. Деловой стиль - это строгий, выдержанный стиль одежды.

Деловой стиль исключает: спортивную и джинсовую одежду, толстовки, майки, футболки, шорты, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, кеды и другую спортивную обувь, шлёпанцы, туфли на высоком каблуке.

Педагогический состав работников школы должен показывать пример обучающимся, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

1. Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры и хореографии приносится с собой. По окончании занятий учащиеся в обязательном порядке переодеваются. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
    2. Не допускается в качестве повседневной формы использование спортивной одежды, а также использование спортивной обуви.
    3. Внешний вид должен исключать вызывающие и опасные для здоровья детали. Не допускается использовать в качестве аксессуаров к школьной форме пирсинг, массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, ремни с массивными пряжками, яркий макияж и маникюр.
    4. Причёска обучающегося должна соответствовать деловому стилю одежды, иметь опрятный вид. У девочек должна быть аккуратная прическа или стрижка, длинные волосы не должны быть распущены; мальчики и юноши должны своевременно стричься, иметь классическую стрижку. Обучающимся запрещено красить волосы в яркие тона.
    5. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.
    6. Обучающимся запрещается: - ношение в общеобразовательном учреждении одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение; -головных уборов в помещении.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – это брюки классического покроя, пиджак, жилет. Цветовая гамма от черного до темно-серого. Однотонная рубашка с длинным или коротким рукавом, возможная тонкая полоска в соответствующей цветовой гамме. Аксессуары: галстук, поясной ремень, в зимнее время этот костюм может дополняться трикотажным пуловером или жилетом соответствующей цветовой гаммы.

Для девочек – это брюки, юбка или сарафан, жилет, пиджак. Цветовая гамма от черного до темно-серого. Однотонная непрозрачная блуза длиной ниже талии с длинным или коротким рукавом. Цвет блузы пастельных тонов (нежно-розовый, нежно-голубой, нежно-зеленый). В зимнее время этот костюм может дополняться трикотажным пуловером, трикотажным кардиганом или жилетом соответствующей цветовой гаммы.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Виды одежды обучающихся:

повседневная одежда;

парадная одежда;

спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и хореографии.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499). 3.7. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.